Equipe

EQUIPE



Presidente Estatutário Statutory President

Ricardo Ohtake

Conselho Deliberativo Advisory Board

Flavia Almeida presidente president

Tito Enrique da Silva Neto vice-presidente vice president

Altamiro Boscoli

Antonio Meyer

Aurea Vieira 

Beatriz Bracher

Daniela Villela

Eduardo Saron 

Eliane Brum

Fernando Morais

Fernando Shimidt 

Haydée Belda

Heitor Martins

Jandaraci Araujo

João Vieira da Costa

Luciana Trajano 

Macaé Evaristo

Marlui Miranda

Renata Motta

Rodrigo Bresser-Pereira

Sueli Carneiro

Walter Appel

 

Conselho Fiscal Fiscal Council

Miguel Gutierrez

Patricia Verderesi

Sérgio Miyazaki

Núcleo de Pesquisa e Curadoria Research and Curatorship

Paulo Miyada curador-chefe chief curator

Priscyla Gomes

Ana Paula Lopes

Diego Mauro

Núcleo de Cultura e Participação Culture and Participation

Carol Tonetti diretora director

Kaya Fernanda Vallim

Claudio Rubino

Dara Roberto

Fernanda Beraldi

Divina Prado

Jane Santos 

Jordana Braz

Luara Alves

Natália Vinhal

Natame Diniz

Pedro Costa

Renata Araújo

Vera Nunes

Ana Karina

 

Núcleo de Produção de Exposições e Projetos Exhibition and Project Production

Vitoria Arruda diretora director

André Luiz Bella

Camila Silva

Carolina Pasinato

Karina Mignoni

Ligia Pedra

Lucas Fabrizzio

Rodolfo Borbel Pitarello

Administração e Desenvolvimento Institucional Administration and Institutional Development

Gabriela Moulin diretora director


Administração Administration

Bruno Damaceno

Carlito Oliveira Junior

Tatiane Romani

Willian dos Santos


Projetos Projects

Beatriz Saghaard

Beatriz Lima de Jesus aprendiz junior apprentice

Captação Fundraising

Julia Bergamasco
Ana Paula Silva

Tecnologia da Informação Information Technology

Wesley Pereira da Silva

Secretaria Secretarial Services

Maria de Fátima Rocha

Nazareth Baños

Comunicação Communication 

Marcy Junqueira

Flávio Silva

Martim Pelisson

Ricardo Miyada

Vaneska Rezende

Assessoria de Imprensa Press Relations

Pool de Comunicação

Coordenação Operacional Coordination of Operation

Marcos Sutani

Ollyver Silva Martins aprendiz junior apprentice

Apoio Security

Alessandro Oliveira

Edmilson Pereira

Edson José

Elcio Borges

Eliane Karsch Firmino

Elza Martins

Everton Alves

Fábio Araújo

Jonas Pires

Leticia Ribeiro da Silva

Marcelo Mariano

Marina Neves

Raiana Ramos

Silvia Regina

Steven Washington

Wellington Araújo

 

Técnica Technical Support

Adilson Oliveira

Jacildo A. Paula

Silvio S. Lima

Jeferson Souza

 

Serviços Gerais General Services

Cristiane de Freitas Carpino

Elizandro Ferreira

Maria Aparecida da Silva

Sebastião Alves Silva

Jairo Nascimento

Luciene Monteiro

 

Zelador Caretaker

Aroldo Eça

Valdir Ramos